您当前的位置: 首页 > 市长信箱 > 信箱列表
《宅基地使用证》和《房屋所有权证》
标题: 《宅基地使用证》和《房屋所有权证》
回复单位: 平定县政府 回复日期: 2018-10-29 16:10:19
回复内容:

费先生您好,您反映《宅基地使用证》和《房屋所有权证》无法办理的来信已收悉。经平定县政府调查核实,按照有关规定,农村宅基地的取得必须是本集体经济组织成员,且符合一户一宅申请条件,并在本集体经济组织或村民小组公布,公布期满无异议的,报经乡(镇)审核,并报县(市)审批。经依法批准的宅地基,农村集体经济组织或村民小组将审批结果张榜公布,无异议的,方可予以登记。

因您反映的柏井镇卫生院出售的房屋所占用的土地是集体建设用地,不属于宅基地,因此不能办理宅基地使用权及房屋所有权证。

感谢您的信任和关注!

打印本页 关闭本页
0